0
0
0
s2smodern

 Este año se presentaron a los Premios Lucas 2019 más de 400 videos de los cuales solo resultaron nominados 72 en 31 categorías

La popular banda pinareña de música alternativa Toques del Río abrió la ceremonia de nominados a los Premios Lucas 2019 en el Salón Arcos de Cristal del emblemático cabaret Tropicana. Por primera vez este año se inscribieron en el concurso más de 400 videoclips, de ellos solo resultaron nominados 72 en 31 categorías. Los artistas recibieron como trofeos de nominados ladrillos que forman parte de la nueva campaña visual del proyecto Lucas.

Tal como trascendió de la gala, en esta ocasión se presentaron pocas obras en la categoría de mejor video música para niños, algo que considero quizás guarde relación con un decrecimiento de la producción musical destinada a ese grupo etáreo. Resultaron nominados: El Dúo Karma por “La Luna” (directores Xochilt Gala y Fito Hernández), ese mismo dúo de realizadores junto a Silvio Rodríguez por “Firmamento” y Vocal Sampling por “Canción del elegido”, de la realizadora Daniela Muñoz Barroso, que resalta por su gran creatividad.

En el apartado de Mejor video Música Tradicional y/o Folklórica fueron seleccionados seis clips de excelente factura, dos de ellos dirigidos por Joseph Ros (“Sábanas blancas”, interpretado por Omara Portuondo y “Bonito y sabroso”, con actuaciones de dicha diva y la Orquesta Faílde), además de “La guarapachanga”, realizado por Jose Rojas para el Septeto Santiaguero y Alexander Abreu.

Una de las obras audiovisuales dirigidas por Joseph Ros más mencionadas durante la gala fue “La Bayamesa”, canción traída a la contemporaneidad en las voces de Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco. Por su visualidad se alzó con nominaciones en las categorías de Mejor dirección, Mejor video trova, Dirección de arte (Maikel González), Edición (Daniel Diez Jr.), Diseño de Vestuario (Samantha Chijona), Fotografía (David González), y es una fuerte candidata entre las nominadas al Video del año.

Otro video muy meritorio es “Libre”, de la cantante Eme Alfonso, realizado por los diseñadores Raupa, Mola y Nelson Ponce. Se encuentra compitiendo en las categorías de Mejor video fusión, Dirección, Dirección de arte, Edición (Raupa), Making of, producción (Tania Menéndez y Abel Pons), Diseño de vestuario (Celia Ledón), Fotografía (Alexander González), Efectos visuales y Animación (Trapichestudios, Jorge Céspedes, Carlos Álvarez, Raudel Hoyo y Jean Alex Noa) y es otro meritorio aspirante al Video del año.

Sobresale en Mejor dirección, Video del año y Música fusión “Despójame”, de Orishas y Jacob Forever, dirigido por Yotuel Romero y Daniel Alemán.

En la nueva categoría de Mejor video 500 años de La Habana se encuentra el primer clip de la Camerata Romeu “Bella Habana”, dirigido por Alejandro Reyes. Además, esta pieza compite en la categoría de Música instrumental, Edición (S.S. Vidal), Fotografía (Alejandro Reyes) y Video del año.

En tanto, “Aggua” de Roberto Fonseca, dirigido por Joseph Ros, se alzó en las categorías de Música instrumental, Efectos visuales (Daniel Alemán y Amed aq. Bueno), Edición (Alián Hernández y Joseph Ros), Fotografía (David Cruz) y Video del año.

Canal Caribe transmitió en vivo por segunda ocasión la gala de nominados que tuvo lugar en el Salón Arcos de Cristal del emblemático cabaret habanero Tropicana.

Vea todos los nominados aquí:

Mejor Video Música Popular Bailable

Isaac Delgado y Gilberto Santa Rosa//El que siempre soñó//Dir. Asiel Babastro

Formell y los Van Van//Al paso//Dir. Alejandro Valera

Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa//No puedo parar//Dir. Yeandro Tamayo

Pedrito Martínez//Avenida Malecón// Dir. Asiel Babastro

Alexander Abreu y Habana D'Primera//Tres días//Dir. Joseph Ros

Elito Revé y su Charangón ft. Telmary//La Guagua//Jose Rojas

 

Mejor video Música Tradicional y/o Folklórica

Charanga de oro// Otra vez La Habana// Dir. Omar Durán y Sebastián Miló

Septeto Santiaguero y Alexander Abreu// La guarapachanga// Dir. José Rojas

Eliades Ochoa// Canto en La Habana//Dir. Ismael Perdomo

Rumbatá y Heikel-Ito// Ancestros// Dir. Oscar Alejandro

Omara Portuondo// Sábanas blancas//Dir. Joseph Ros

Omara Portuondo y Orquesta Faílde//Bonito y sabroso// Dir. Joseph Ros

 

Mejor video trova

Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco//La Bayamesa//Dir. Joseph Ros

Daniel Velázaquez//Certeza//Dir. Laudina Almaguer y Miguel Almaguer

Alex Cuba y Kelvis Ochoa//Ciudad hembra//Dir. Robin Pedraja

David Torrens y Alberto Tosca//La negra//Dir. Ángel Alderete

 

Mejor video canción

Omar Sosa y Yilián Cañizares//Oshum//Dir. Leonardo Pérez

Ivette Cepeda//País//Dir. Laura Carril, Adrián Legrá y Danilo García

Ana y David Blanco//Siempre estuvo en mi//Dir. Blanco Rosa Blanco

Diana Fuentes//Diciembre sin ti//Dir. Eduardo Rodríguez

Luna Manzanares e Israel Rojas//Una mujer//Dir. Yeandro Tamayo

 

Mejor video pop

I Love//Tú me haces falta//Dir. Alaien Duany

Nube Roja ft. Diana Fuentes//Un poco más de ti//Dir. Eduardo Rodríguez

Kel//Lover laba// Dir. Yeandro Tamayo

 

Mejor video Balada y Bachata

Havana Voices//Piensa en mí// Dir. Yeandro Tamayo

Leoni Torres//Perdona si te digo// Dir. Yeandro Tamayo

Yoyo Ibarra//Quédate//Dir. David Weber

 

Mejor video pop house electrónico

House Republic ft. Andra//Two Day Trip//Dir. Sadeil Gómez, Maikel García y Jaime L. Rodríguez

Resak y Totem//La ventana de Overton//Dir. Armando Castro

Yoni Terán//Amor pa'ti//Dir. Maya Novoa

 

Mejor video Rock

Swicht//Exilio//Dir. Erick García Díaz

Kamankola ft. Ernesto Blanco//En la chusma//Dir. Vitiko

Nam San Fong ft. Kamankola//Respira//Dir. Alejandro Pérez Frenes

 

Mejor video Rock Pop

David Blanco ft. Yamil Reyes//Liberación//Dir. José Manuel Lobo

Ruido Blanco//Mis fantasmas//Dir. Fernando Almeida

Tracks//Si no vuelvo//Dir. Ana Lorente Gamboa

 

Mejor video Fusión

Telmary y Habana Sana//Soy el verso//Dir. Michel Pardo y Luis Toledo

Eme Alfonso//Libre//Dir. Raupa, Mola y Nelson Ponce

Telmary y Habana Sana//Como se pone La Habana//Dir. Gabriel Alemán

Cimafunk//Ponte pa'lo tuyo//Dir. Daniel Arévalo

Orishas y Jacob Forever//Despójame//Dir. Yotuel y Daniel Alemán

 

Mejor video Música Urbana

Alex Duvall ft. El chacal//Hoy lo que toca es party//Dir. Felo

Gente de Zona ft. Silvestre Dangon//El mentiroso//Dir. Alejandro Pérez

F Cuba ft. Señorita Dayana//Su problema//Dir. Asiel Babastro

Yulien Oviedo ft. Gente de Zona//Por qué será//Dir. Pedrito Vázquez

Alex Duvall ft. Yomil y el Dany//El bombazo// Dir. Felo

 

Mejor video música Pop Urbano

Ángeles//Sígueme//Dir. Jose Rojas

Diván ft. Jacob Forever//Infiel//Dir. Freddy Loons

Álvaro Torres ft. Lenier//Me extrañarás// Dir. Freddy Loons

Leoni Torres ft. Gente de Zona//Mejor sin ti//Dir. Yeandro Tamayo

Diván ft. Leoni Torres//A que te saco de mi//Dir. Charles Cabrera

 

Mejor video Hip Hop

Albden Ca ft. Triago Felipe//Dont warry//Dir. Vitiko

D'Mente//Olor a ti//Dir. Adrián Vega

Negrons//Levántate//Dir. Carlos Gómez

Kausa Justa//Diáspora inevitable//Dir. Jenny Sánchez

Imiya//Brava//Dir. Day García

 

Mejor video 500 años de La Habana

Piquete La FEU y Orquesta La Corte//La Habana de todos//Dir. Jose Rojas

Omara Portuondo// Sábanas blancas//Dir. Joseph Ros

Alex Cuba y Kelvis Ochoa//Ciudad hembra//Dir. Robin Pedraja

Eliades Ochoa// Canto en La Habana//Dir. Ismael Perdomo

Camerata Romeu//Bella Habana//Dir. Alejandro Reyes

 

Mejor video Música Instrumental

Camerata Romeu//Bella Habana//Dir. Alejandro

Roberto Fonseca//Aggua//Joseph Ros

Harold López-Nussa//Cimarrón//Dir. Leandro de la Rosa

 

Mejor video Música para Niños

Dúo Karma//La Luna//Dir. Xochilt Gala y Fito Hernández

Dúo Karma y Silvio Rodríguez//Firmamento// Dir. Xochilt Gala y Fito Hernández

Vocal Sampling//Canción del elegido//Dir. Daniela Muñoz Barroso

 

Mejor video Artistas novel

Real Project//Today//Dir. Carlos Enrique Almirante

Toques del Río//Falsa//Dir. Day García

Ruido Blanco//Mis fantasmas//Dir. Fernando Almeida

Negrons//Levántate//Dir. Carlos Gómez

Kausa Justa//Diáspora inevitable//Dir. Jenny Sánchez

Pedrito Martínez//Avenida Malecón// Dir. Asiel Babastro

 

Mejor video Ópera prima

Michel Pardo y Luis Toledo//Soy el verso// Telmary y Habana Sana

Jenny Sánchez //Diáspora inevitable// Kausa Justa

Fernando Almeida //Mis fantasmas// Ruido Blanco

Carlos Enrique Almirante //Today// Real Project

Carlos Gómez //Levántate// Negrons

Daniela Muñoz Barroso//Canción del elegido//Vocal Sampling

 

Mejor actuación

Ana Ochoa en Siempre estuvo en mi

Jorge Enrique Caballero en Lamento Yoruba y La negra

Claudia Álvarez en Perdona si te digo

Betiza en Una mujer

Yenny Soria en País

 

Mejor video Efectos Visuales

Trapichestudios, Jorge Céspedes, Carlos Álvarez, Raudel Hoyo y Jean Alex Noa//Libre//Eme Alfonso

José Rojas//Sígueme/Ángeles

Daniel Alemán y Amed aq. Bueno//Aggua//Roberto Fonseca

Juan Manuel Reyes//Dile que se cuide//El Pichy, Kendaya y Qva Libre

Daniel Alemán// Despójame//Orishas y Jacob Forever

 

Mejor video Animación

Trapichestudios, Jorge Céspedes, Carlos Álvarez, Raudel Hoyo y Jean Alex Noa//Libre//Eme Alfonso

Lidia Morales y Alexander Rodríguez//De monte y ciudad//Liuba María Hevia y los Van Van

Fernando Almeida //Mis fantasmas// Ruido Blanco

Omar Sosa y Yilián Cañizares//Oshún//Leonardo Pérez

 

Mejor Trabajo coreográfico

Janelys Martínez//Mátame//Descemer Bueno ft. Melody y El Micha

Henry Gual//No puedo parar//Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa

Creación colectiva//Ancestros//Rumbatá y Heikel-Ito

Mathis Jouber//Quédate//Yoyo Ibarra

Henry Gual//Mejor sin ti//Leoni Torres y Gente de Zona

 

Mejor video Dirección de arte

Maikel González//La Bayamesa// Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco

Raupa, Mola y Nelson Ponce //Libre// Eme Alfonso

Maykel G. Páez// No puedo parar//Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa

Joseph Ros y Maykel G. Páez//Tres días//Alexander Abreu y Habana D'Primera

Asiel Babastro// Avenida Malecón//Pedrito Martínez

 

Mejor video Edición

Alián Hernández y Joseph Ros//Aggua//Roberto Fonseca

Daniel Diez Jr.// La Bayamesa//Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco

Raupa //Libre// Eme Alfonso

Alberto Rambaudi//Sin dinero//Nam San Fong y Kamankola

Felo//Qué calor//Qva Libre

S.S. Vidal//Habana bella/Camerata Romeu

 

Diseño de Vestuario

Samantha Chijona// La Bayamesa//Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco

Celia Ledón// Libre// Eme Alfonso

Samantha Chijona//Tres días// Alexander Abreu y Habana D'Primera

Janelys Martínez//Mátame//Descemer Bueno ft. Melody y El Micha

Yudith Domínguez// No puedo parar //Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa

 

Mejor video Fotografía

David González// La Bayamesa//Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco

Alexander González// Libre// Eme Alfonso

Alexander González//El que siempre soñó//Isaac Delgado y Gilberto Santa Rosa

David Cruz//Aggua//Roberto Fonseca

Alexander González//Tres días Alexander Abreu y Habana D'Primera

Alejandro Reyes//Habana Bella//Camerata Romeu

 

Mejor Making of

Leoni Torres y Rosario//Se me olvidé quererte//Dir. Yeandro Tamayo

Harold López-Nussa//Cimarrón//Dir. Irina Carballosa

Elito Revé y su Charangón. Cuba baila casino (tributo a la rueda) //Dir. Carlos Eduardo Maristany

Eme Alfonso//Libre//Raupa

Telmary y Habana Sana //Como se pone La Habana// Michel Pardo y Luis Toledo

 

Mejor video Producción

Tania Menéndez y Abel Pons//Libre// Eme Alfonso

Rocco Oliva// Tres días//Alexander Abreu y Habana D'Primera

Missdalia Rodríguez y Kathy Tamayo// La Habana de todos// Piquete La FEU y Orquesta La Corte

Mariela Donate//No puedo parar//Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa

 

Mejor video Dirección

Joseph Ros//La Bayamesa//Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco

Raupa, Mola y Nelson Ponce//Libre//Eme Alfonso

Yeandro Tamayo//No puedo parar//Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa

Yotuel y Daniel Alemán//Despójame//Orishas y Jacob Forever

Fernando Almeida//Mis fantasmas//Ruido Blanco

Joseph Ros//Aggua//Roberto Fonseca

 

Video más popular

Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa//No puedo parar//Dir. Yeandro Tamayo

Diván//Te amo//Dir. Freddy Loons

Diván y Leoni Torres//A que te saco de mi//Dir. Charles Cabrera

Diván y Jacob Forever//Infiel//Dir. Freddy Loons

Alex Duvall y El chacal//Hoy lo que toca es party//Dir. Felo

Buena Fe//Bolero sangriento//Dir. Jorge Pentón

Leoni Torres y Gente de Zona//Mejor sin ti//Dir. Yeandro Tamayo

Alex Duvall ft. Yomil y El Danny//El Bombazo//Dir. Felo

Diván y Lenier//Pobre corazón//Dir. Freddy Loons

El Chacal//La mentira//Dir. Adrián Sánchez Ávila

 

Video del año

Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa//No puedo parar//Dir. Yeandro Tamayo

Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco //La Bayamesa// Joseph Ros

Orishas y Jacob Forever//Despójame//Dir. Yotuel y Daniel Alemán

Roberto Fonseca//Aggua//Joseph Ros

Eme Alfonso//Libre//Dir. Raupa, Mola y Nelson Ponce

Ruido Blanco//Mis fantasmas//Dir. Fernando Almaida

Camerata Romeu//Bella Habana//Dir. Alejandro Reyes

Escribir un comentario

Comparta sus comentarios con los internautas


Código de seguridad
Refescar