0
0
0
s2sdefault

Comunicar TV dedicó su espacio a uno de los segmentos televisivos con mayor índice de audiencia en el país

A Cubadice, segmento del Noticiero Nacional de la Televisión Cubana dedicó sus horas de debate el espacio ComunicarTV, organizado por la Dirección de Comunicación de la TV Cubana.

Asistieron los realizadores del espacio, los periodistas Boris Fuentes, Wilmer Rodríguez, Talía González y Maray Suárez, del Sistema Informativo.

La tarde fue abundante en anécdotas, comentarios y debates entre los invitados y el público, que como mencionaran los protagonistas de la emisión: “son el quehacer, los que marcan el objetivo y definen hacia dónde dirigir el segmento”.

Los periodistas recalcaron que el objetivo del espacio es precisamente interactuar con los cubanos por toda la Isla. Se han tratado temas trascendentales como el transporte público, la elaboración de alimentos, el desvío de recursos y el mal funcionamiento de entidades estatales, el problema de la basura y la contaminación ambiental; tópicos vistos esta vez desde otra perspectiva periodística, a partir de la denuncia de los males que nos aquejan.

Wilmer Rodríguez contó que uno de sus primeros entrevistados fue un señor mayor, al quien en el Parque Central se le encuestó acerca de las dificultades en el transporte en la capital. Lo que más le llamó la atención al periodista fue que aquella persona expresó que su criterio no lo iban a publicar tal cual.

“Él nos desafío porque ese era el sistema que había en ese momento, mostrar solo lo positivo, y el no concebía que hubiera un equipo de la prensa revolucionaria preguntando sobre problemas acuciantes como aquel, y lo fueran a poner en el noticiero. Recuerdo que incluso pusimos la escena donde precisamente él nos lo decía. A partir de ahí Cuba dice comienza a cambiar la idea de los que vivimos en Cuba y no veíamos esa Cuba reflejada en la pantalla”.

Se expresaron también diversos criterios acerca de los censores y críticos del segmento y todos estuvieron de acuerdo en que lo más difícil del periodismo es salir a la calle y enfrentarse directamente a los problemas, que no muchos periodistas quieren hacer este tipo de trabajo por no buscarse problemas con funcionarios públicos. Culminaron exhortando a los colegas del medio a que eleven su responsabilidad social y se unan a este proyecto.

Cuba dice es un espacio que recrea la realidad del país en sus emisiones, lejos de ese periodismo edulcorado que tanto daño nos hace.

Según el Centro de Investigaciones Sociales (CIS), los televidentes califican las informaciones como veraces, interesantes y de actualidad. Entre las sugerencias fundamentales que abordan los públicos están: comunicar a la población si se da solución a los problemas, informar oportunamente las  medidas que se toman con los responsables de las indisciplinas, mantener la sección, aumentar el tiempo de duración, que continúe siendo crítica y con diversidad de contenidos; además de  abordar temas del cuentapropismo y las leyes que protegen esta actividad.

 

Comentarios   

#31 Dra Lucina Rodriguez 01-07-2018 06:02
Saludos a los miembros de Cuba Dice .
Desde hace un tiempo sigo las paginas de CEDA Y PAC , personal sin fines de lucros , defienden y ayudan a nuestros aminalitos , sobre todo los desprotegidos , es terrible muchos casos que vemos en ambas paginas de maltrato animal , abandono de sus duenos , clavar un gatico en un arbol del parque Las Pipas en S. Suarez etc, mi interes es por todas las vias q me sean posible , PEDIR Q EN NUESTRO PAIS EXISTA UNA LEY Q PROTEJAN A LOS ANIMALES , como exinten en otros paises , pq hay q ponerle fin a este mal , que nos desmoraliza como cubanos , muchas veces se explica problemas q esta dado por razones q no podre entender jamas , si se aplicaran multas a estas personas , creo q es una forma de recaudacion para que tambien PAC Y CEDA TENGAN , para continuar una labor tan humana que hacen , no solo podemos ver a las personas , ellos son tambien seres de este pais y muchos son los afectados , OJALA algun dia los que luchamos por esta causa seamos escuchados , GRACIAS
Reportar al moderador
#30 Silvio Reyes Proenza 27-06-2018 14:55
NECESIDAD DE ATENSIÓN URGENTE

Me dirijo a ustedes sabiendo que son un colectivo de verdaderos revolucionarios que andan en busca de la verdad y la Justicia revolucionaria, la cual no enseñó siempre nuestro comandante en Jefe Fidel Castro Rúz , y tan y como él expresó en su concepto de Revolución y Cito “Hay que cambiar todo lo que debe de Ser Cambiado”. Por eso a continuación les explico la situación caótica que se está generando en nuestro Pueblo, el cual fue el Primer Poblado Liberado en el Llano por las fuerzas Rebeldes, y cede del Cuarto Frente Oriental Simón Bolívar, tierra de Revolucionarios como Carlos Borjas, Oscar Orozco Filtres, y muchos revolucionarios más que pudiera mencionarles.
La Situación es la siguiente, en nuestro poblado se fabricó una pequeña tienda de la cadena TRD en el año 1999 la cual fue creada con el Objetivo de que los pobladores de la Localidad y zonas adyacentes pudieran adquirir sus productos en esta sin la necesidad de desplazarse hasta el Municipio Calixto García, el cual queda de nuestro consejo Popular a 15 Kilómetros y por caminos en mal estado, y de difícil transportación, de lo cual tiene pleno conocimiento nuestro actual Presidente de los consejos de estado y de Ministros Miguel Días Canel Bermúdez, el cual visitó nuestro consejo en varias ocasiones con motivos de los Actos Nacionales por la creación del Cuarto Frente Oriental, esta tienda en nuestro poblado Eliminó muchos males he Ilegalidades que se originaban antes de su creación, ya que ciudadanos del poblado se dedicaban a buscar mercancías en el Municipio y otros Lugares y revenderlas al pueblo, con el surgimiento de la Tienda esto se acabó, y originó una gran satisfacción al pueblo y sus zonas colindantes, este pequeño Kiosco de estructura Metálica en forma de contenedor, Ingresa a la cadena de Tiendas TRD, todos los días un Promedio de 500 a 600 CUC cumpliendo su Plan que es de 300 diarios, en estos momentos está a un 189% del cumplimiento de su plan. Por cuestiones de la dirección nacional de la cadena TRD, este tipo de Kioscos debe de desaparecer, y el Gobierno es el encargado de Buscar un Local que tenga las condiciones para emplazar el mismo, sino es así el Kiosco debe desaparecer, y volveríamos a las mismas cosas que existían antes.
En el Poblado hay varios Locales, pero hay uno que cumple con las condiciones necesarias para esto, el mismo era un antiguo Polvorín de las FAR, el cual fue desmantelado ya que se encontraba emplazado en el centro del Pueblo, este local fue Cerrado, y un poco de tiempo después 5 artesanos que tejían en el Parque de dicho lugar, solicitaron que se les prestara este local para ellos tener donde tejer, eso fue aceptado, y actualmente se encuentran tejiendo en este local. En la Localidad existe una Granja la cual tiene varios Locales en desuso, y con condiciones como para pasar estás personas a uno de ellos y así lograr el Local que ellos Ocupan para la tienda. La problemática se Origina en que no existe una Voluntad Política en el consejo Popular que quiera luchar por esto, y el pueblo está irritado con esta situación, yo como Revolucionario Cubano y como Fidelista hasta mi muerte me veo comprometido a Informarles a ustedes esta situación, por que el compromiso de los verdaderos revolucionarios es con el Pueblo. Por eso les escribo para que realicen un programa sobre esto y eviten que nuestro pueblo sufra las consecuencias de quienes deben hacer su trabajo para satisfacer el pueblo y no lo hacen como nos llamó hacerlo nuestro comandante.

Revolucionariamente
Silvio Reyes Proenza
Secretario Núcleo de Zona Mir
CI: 81040718565
Reportar al moderador
#29 Raymel 26-06-2018 20:50
Hola espero q me puedan aclarar esta duda ,por que si yo estoy pagando por una tarjeta debo de dar mis datos personales al vendedor ,si yo me voy a conectar espero privacidad en mi conexión no q hagan un rastreo de mis datos contra una tarjeta de una hora de internet ,todos los cubanos o casi todos tenemos cuenta nauta.com. cu y si alguien no quiere usarla y usar la desechable sus motivos tendrá es como si cada vez q fuera a la farmacía a comprar condones me pidieran el carnet si es personal y casi siempre lo q se pone en las redes es personal ok gracias espero se me pueda responder y hacerme entender lo q yo veo como violación estranjeros compran las tarjetas y no le piden identificación yo cubano compro y me piden el carnet con mis datos personales
Reportar al moderador
#28 Chadiel Gonzalez 19-06-2018 20:38
Yo: Chadiel González Reyes; CI82050612427
Dirección: calle E #32 Máximo Gómez, Chambas Ciego de Ávila
Me dirijo a usted con la humildad que me ha enseñado la Revolución y con la sinceridad de Fidel.
Formo parte de un colectivo de 25 trabajadores cabezas de familia que dependen de su salario para vivir, laboramos en la reparación del Hospital Máximo Gómez Báez de la localidad de punta San Juan, Chambas, Ciego de Ávila desde 9-3-2018, la cual dirige la CCS Raúl Martínez Alfonzo de Ciego de Ávila, la misma realizo el montaje de cubierta, el que importo $72.000 los cuales se les hizo el pago a su debido tiempo, El compañero Arnaldo Rodríguez Oquendo es el representante de la cooperativa y cobro dicho trabajo y el cual no tiene la calidad requerida.
El presupuesto del estado para la reparación del hospital es de $234 000 según tengo entendido y se ha realizado casi un 25% del trabajo en condiciones precarias, más el desarme del mismo el corte inicial fue de $62 000 el cual consideramos justo ya que cuando se realizo llevábamos 2 meses trabajando, cuando se realice el descuento de los materiales con un valor de $12840 mas el descuento del 15% de la cooperativa y otros gastos de logística.
Posteriormente se redujo a $32 000 de los cuales se le aplican las mismas reducciones por concepto de descuento que al valor inicial. Y nosotros los trabajadores de dicha entidad nos preguntamos cuál será el valor real que nos corresponde por nuestro trabajo y cuando se nos abonara.
A pesar de la realización de nuestro trabajo con calidad y cuando acudimos a los directivos de dicha cooperativa en reclamo a nuestros derechos y planteamos que si no se nos pagaba el trabajo realizado recibimos amenazas de que se nos echaría de la brigada pensamos que la 1ra violación que realizaron con nosotros fue la ausencia de un contrato con bases jurídicas, el cual se nos comunico que no era necesario.
Sin más esperamos por su respuesta ya que nuestro General de Ejército Raúl Castro Ruz a abogado por la lucha contra las ilegalidades en nuestro país.

Relación de los trabajadores:
Nombres y apellidos No CI
1. Sotero Gutiérrez Polanco 87110621262
2. Omar Gutiérrez Pérez 73071132946
3. Geodel González Martínez 81031314588
4. Geoniel Cancio López 96030416347
5. Rolando Camejo Ramírez 96020116207
6. Iroel Rodríguez 71111027881
7. Ramón Ferrer 8110021458
8. Julio Pérez López 97010314846
9. Juan Rojas Lugones 66082209187
10. Chadiel González Reyes 82050612427
11. Miguel A. González 99112117223
12. Lázaro Yuney Amaro 96122516820
13. Richar Mayea Suey 92081739024
14. Miguel A Quincoso 95122639700
15. Ariel Echemendía 93032516345
16. Luis Iñigo Pérez 68120828720
17. Frandy Yaudier Viamonte 01031260765
18. Edel Miranda Bello 96101816867
19. Ariel Agramonte 81348148671
20. Manuel Milanés 70021408104
21. Reinier Rodríguez Gómez 01021474645
22. Dairon Días Escobar 95101439462
23. René Vargas
Reportar al moderador
#27 Yamilia Oquendo Cabr 09-06-2018 15:40
Ante todo saludos le escribe la hija de una paciente de neofróogia de Moa Holguin tengo una gran inquietud me pregunto porque estos paciente que como mi mamá que esta hasta ciega tienen que salir del municipio en pésimas condiciones arriesgando su salud porque en el hospital donde se atienden según ello no se encuentra en todo el país una pieza pequeña para que la planta ponga a funcionar las máquinas y los pacientes sufriendo , por favor espero respuesta
Reportar al moderador
#26 cesario 24-05-2018 17:17
companeros aprecio mucho el trabajo que desarrollan hoy escribo porqeu estoy viendo a diario el cierre de los kioscos o contenedores de venta de productos de Cimex, quisiera realizaran una investigacion del tema ya que no se ha explicado la medida y la poblacion solo cuenta con las opiniones de los dependientes y el desabastecimien to gradual que estan mostrando, considero que estos pequenos establecimiento s aportan una gran solucion y comodida a la poblacion a nivel de barrio, si los van a cerrar se imaginan cuanto tendria qeu caminar un anciano para comprar aceite o detergente. Depender de las grandes tiendas lejanas de la mayoria de la poblacion, abarrotadas de personas con colas en la mayoria de los lugares, seria una verdadera tortura. En el mundo entero pululan los chinchales que de una manera u otra aportan y resuelven. Que esta haciendo Cimex ahora? Gracias
Reportar al moderador
#25 Navarro 20-05-2018 08:56
Para Talia y Lazaro, ustedes pueden dar la respuesta de porqué los ciudadanos fuera de la capital, o sea del resto de las provincia, se le niega el derecho de abrir una cuenta bancaria de tarjeta magnética en los bancos metropolitanos, solo por el mero hecho de no tener dirección de la capital de todos los cubanos, acaso las unidades bancarias de los bancos metropolitanos no pertenecen al estado, ¿Cuál es el decreto ley o articulo de ley que prohíbe, a los demás ciudadanos de la isla, del uso de las tarjetas magnéticas de los bancos metropolitanos? , hace pocos tuvimos un buen criterio de los derechos humanos,
Reportar al moderador
#24 cari 15-05-2018 19:18
Me gustaria que hicieran un reportaje acerca de la realidad de la canastilla para los niños en nuestro pais, teniendo en cuenta el envejecimiento de la poblacion y la necesidad de que las mujeres en edad fertil paran. Mi nieto va a cumplir 5 meses, en el caso del colchon nos explican que es un articulo no oficial, que existe mucho atraso y que la cantidad que entra no se corresponde al atraso que hay, que la libreta de canastilla vence un mes antes de cumplir el año de vida el niño, que en el caso de la cuna es solo para casos sociales y que el modulo textil es lo unico que realmente corresponde. Mi familia es normal, de trabajadores y jubilados, no somos caso social pero con los salarios y las chequeras todos conocemos que no se puede hacer una canastilla con el minimo de articulos que lleva y que el estado no garantiza ni siquiera en las tiendas en MN porque los precios de las TRD no son asequibles para todos.
Reportar al moderador
#23 La Tunera 15-05-2018 15:18
Mi cordial saludo a los miembros de Cuba Dice:
Mi sentir es que puedan hacerse varios programas sobre los temas de convivencia entre los vecinos, VIOLACIONES URBANÍSTICAS, en específicos los límites de construcción y respetar el drenaje de las aguas fluviales.
Es muy común los disgustos, litigios agotadores e interminables por el desconocimiento de muchos ciudadanos.
Sin faltar el respeto a nadie Tenemos mucho que aprender de la experiencia en otros países, porque me han comentado de lugares que los limites es una hilada de ladrillos donde son muy respetados y de merodear su propiedad puede ser demandados con multas muy altas y demoliciones enseguida, de hecho emigrantes recién llegados ya conocen estas legislaciones. ¿porque en nuestros moradores hay tantos indisciplinados que se quieren hacer los ciegos y sordos en respetar los límites de sus terrenos y a la hora de abrir ventanas, puertas, hacer paredes de colindantes, botar basuras, etc.?
Muchas de estas grandes indisciplinas son las personas que tienen un alto nivel adquisitivo y otros residentes en el exterior que compran terrenos, realmente se creen todos poderosos.
Mi sentir de buena cubana es que deben existir una ley para estos casos, sean tratado en un plazo mínimo y un peso que se sienta o le duela a los violadores, porque una multa de 500.00 o 1000.00 pesos no significa nada para el bolsillos de estos ciudadanos.
Se deben de dar más publicidad a estos temas de convivencia entre vecinos.
,
Reportar al moderador
#22 Yésica Rosado 08-05-2018 23:54
saludos a la televisión cubana
Pido ayuda a Que tenga conciencia ,dos niñas y dos madres viviendo en una casa que no es para nada segura para una bebé que cumple recién 9 meses de edad y la otra de 2 años :cry: , han venido a este mi hogar en Cartagena Cienfuegos no acaban de resolver un situación cómo está mi casita está a punto de caerse representantes del y vivienda municipal han venido a ver y escribir puros papeles pero acción no han hecho nada llevamos desde hace un buen tiempo en esta situación que nos den mejoría ,tras el paso del huracán Irma empeoró la situación el segundo cuarto pues parcialmente se rompi de la ceiba que tenemos en nuestro patio..pues pedimos ayuda ,quien nos escuchará a esto que nadie mira y solo está en papeles para ,mi mamá no tiene recursos ni plata suficiente como para arreglar nuestro hogar solo cobra un salario es el único sustento de la casa para la comida hogar y aceo personal no me da pena que millones de personas vean mi realidad ya que esto es por mis niñas Gabriela y Estefani ya estamos cansadas de cambiar por ayuda y que nadie nos tome en cuenta nuestra palabras...
Reportar al moderador

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

0
0
0
s2sdefault

 

PREMIO NACIONAL DE TELEVISIÓN 2018 A Clara Inocencia Castillo Alcántara

Con solo 9 años de edad, se inicia como locutora y actriz aficionada en un programa infantil en la emisora radial Radio Turquino, de Santiago de Cuba.

Con diversos premios y reconocimientos se graduó en la Escuela para Instructores de Arte en 1964. En 1968 comienza a trabajar en el Canal Tele Rebelde de Santiago de Cuba, como primera directora de programas de diferentes espacios Informativos, Infantiles, Juveniles,  Dramáticos, Musicales y Deportivos, así como de Eventos Especiales. En razón de ello ha obtenido un sinnúmero de premios y reconocimientos en Festivales Nacionales de Televisión y Caracol de la UNEAC.

Fue delegada al Festival del Nuevo Cine Latinoamericano en 1989 y jurado del festival Internacional de Documentales “Santiago Álvarez in memorian” en el 2002.

Fue Presidenta del Consejo Artístico de Tele Turquino y Presidenta de la Comisión de Evaluación de esta entidad.

Leer más

PREMIO NACIONAL DE TELEVISIÓN 2018 a Enrique Alberto Bonne Castillo.

Fundador en 1968 del Canal Tele Rebelde.

Dirigió la programación musical y luego Director de Programación de ese Canal. Así mismo, Dirigió la Coral Tele Rebelde durante 19 años. Músico popular cubano, creador de ritmos, autor de varios temas musicales interpretados por su grupo y por diferentes agrupaciones, con una vasta trayectoria musical, dentro y fuera del ámbito nacional.

Nació en San Luis, Santiago de Cuba, el 15 de junio de 1926. Inició su carrera públicamente como autor musical en 1950.  Se graduó de locutor trabajando luego en radio Turquino y en ocasiones en Cadena Oriental de Radio, cuando radicaba en Santiago de Cuba.

leer más