0
0
0
s2sdefault

Comunicar TV dedicó su espacio a uno de los segmentos televisivos con mayor índice de audiencia en el país

A Cubadice, segmento del Noticiero Nacional de la Televisión Cubana dedicó sus horas de debate el espacio ComunicarTV, organizado por la Dirección de Comunicación de la TV Cubana.

Asistieron los realizadores del espacio, los periodistas Boris Fuentes, Wilmer Rodríguez, Talía González y Maray Suárez, del Sistema Informativo.

La tarde fue abundante en anécdotas, comentarios y debates entre los invitados y el público, que como mencionaran los protagonistas de la emisión: “son el quehacer, los que marcan el objetivo y definen hacia dónde dirigir el segmento”.

Los periodistas recalcaron que el objetivo del espacio es precisamente interactuar con los cubanos por toda la Isla. Se han tratado temas trascendentales como el transporte público, la elaboración de alimentos, el desvío de recursos y el mal funcionamiento de entidades estatales, el problema de la basura y la contaminación ambiental; tópicos vistos esta vez desde otra perspectiva periodística, a partir de la denuncia de los males que nos aquejan.

Wilmer Rodríguez contó que uno de sus primeros entrevistados fue un señor mayor, al quien en el Parque Central se le encuestó acerca de las dificultades en el transporte en la capital. Lo que más le llamó la atención al periodista fue que aquella persona expresó que su criterio no lo iban a publicar tal cual.

“Él nos desafío porque ese era el sistema que había en ese momento, mostrar solo lo positivo, y el no concebía que hubiera un equipo de la prensa revolucionaria preguntando sobre problemas acuciantes como aquel, y lo fueran a poner en el noticiero. Recuerdo que incluso pusimos la escena donde precisamente él nos lo decía. A partir de ahí Cuba dice comienza a cambiar la idea de los que vivimos en Cuba y no veíamos esa Cuba reflejada en la pantalla”.

Se expresaron también diversos criterios acerca de los censores y críticos del segmento y todos estuvieron de acuerdo en que lo más difícil del periodismo es salir a la calle y enfrentarse directamente a los problemas, que no muchos periodistas quieren hacer este tipo de trabajo por no buscarse problemas con funcionarios públicos. Culminaron exhortando a los colegas del medio a que eleven su responsabilidad social y se unan a este proyecto.

Cuba dice es un espacio que recrea la realidad del país en sus emisiones, lejos de ese periodismo edulcorado que tanto daño nos hace.

Según el Centro de Investigaciones Sociales (CIS), los televidentes califican las informaciones como veraces, interesantes y de actualidad. Entre las sugerencias fundamentales que abordan los públicos están: comunicar a la población si se da solución a los problemas, informar oportunamente las  medidas que se toman con los responsables de las indisciplinas, mantener la sección, aumentar el tiempo de duración, que continúe siendo crítica y con diversidad de contenidos; además de  abordar temas del cuentapropismo y las leyes que protegen esta actividad.

 

Comentarios   

#28 Chadiel Gonzalez 19-06-2018 20:38
Yo: Chadiel González Reyes; CI82050612427
Dirección: calle E #32 Máximo Gómez, Chambas Ciego de Ávila
Me dirijo a usted con la humildad que me ha enseñado la Revolución y con la sinceridad de Fidel.
Formo parte de un colectivo de 25 trabajadores cabezas de familia que dependen de su salario para vivir, laboramos en la reparación del Hospital Máximo Gómez Báez de la localidad de punta San Juan, Chambas, Ciego de Ávila desde 9-3-2018, la cual dirige la CCS Raúl Martínez Alfonzo de Ciego de Ávila, la misma realizo el montaje de cubierta, el que importo $72.000 los cuales se les hizo el pago a su debido tiempo, El compañero Arnaldo Rodríguez Oquendo es el representante de la cooperativa y cobro dicho trabajo y el cual no tiene la calidad requerida.
El presupuesto del estado para la reparación del hospital es de $234 000 según tengo entendido y se ha realizado casi un 25% del trabajo en condiciones precarias, más el desarme del mismo el corte inicial fue de $62 000 el cual consideramos justo ya que cuando se realizo llevábamos 2 meses trabajando, cuando se realice el descuento de los materiales con un valor de $12840 mas el descuento del 15% de la cooperativa y otros gastos de logística.
Posteriormente se redujo a $32 000 de los cuales se le aplican las mismas reducciones por concepto de descuento que al valor inicial. Y nosotros los trabajadores de dicha entidad nos preguntamos cuál será el valor real que nos corresponde por nuestro trabajo y cuando se nos abonara.
A pesar de la realización de nuestro trabajo con calidad y cuando acudimos a los directivos de dicha cooperativa en reclamo a nuestros derechos y planteamos que si no se nos pagaba el trabajo realizado recibimos amenazas de que se nos echaría de la brigada pensamos que la 1ra violación que realizaron con nosotros fue la ausencia de un contrato con bases jurídicas, el cual se nos comunico que no era necesario.
Sin más esperamos por su respuesta ya que nuestro General de Ejército Raúl Castro Ruz a abogado por la lucha contra las ilegalidades en nuestro país.

Relación de los trabajadores:
Nombres y apellidos No CI
1. Sotero Gutiérrez Polanco 87110621262
2. Omar Gutiérrez Pérez 73071132946
3. Geodel González Martínez 81031314588
4. Geoniel Cancio López 96030416347
5. Rolando Camejo Ramírez 96020116207
6. Iroel Rodríguez 71111027881
7. Ramón Ferrer 8110021458
8. Julio Pérez López 97010314846
9. Juan Rojas Lugones 66082209187
10. Chadiel González Reyes 82050612427
11. Miguel A. González 99112117223
12. Lázaro Yuney Amaro 96122516820
13. Richar Mayea Suey 92081739024
14. Miguel A Quincoso 95122639700
15. Ariel Echemendía 93032516345
16. Luis Iñigo Pérez 68120828720
17. Frandy Yaudier Viamonte 01031260765
18. Edel Miranda Bello 96101816867
19. Ariel Agramonte 81348148671
20. Manuel Milanés 70021408104
21. Reinier Rodríguez Gómez 01021474645
22. Dairon Días Escobar 95101439462
23. René Vargas
Reportar al moderador
#27 Yamilia Oquendo Cabr 09-06-2018 15:40
Ante todo saludos le escribe la hija de una paciente de neofróogia de Moa Holguin tengo una gran inquietud me pregunto porque estos paciente que como mi mamá que esta hasta ciega tienen que salir del municipio en pésimas condiciones arriesgando su salud porque en el hospital donde se atienden según ello no se encuentra en todo el país una pieza pequeña para que la planta ponga a funcionar las máquinas y los pacientes sufriendo , por favor espero respuesta
Reportar al moderador
#26 cesario 24-05-2018 17:17
companeros aprecio mucho el trabajo que desarrollan hoy escribo porqeu estoy viendo a diario el cierre de los kioscos o contenedores de venta de productos de Cimex, quisiera realizaran una investigacion del tema ya que no se ha explicado la medida y la poblacion solo cuenta con las opiniones de los dependientes y el desabastecimien to gradual que estan mostrando, considero que estos pequenos establecimiento s aportan una gran solucion y comodida a la poblacion a nivel de barrio, si los van a cerrar se imaginan cuanto tendria qeu caminar un anciano para comprar aceite o detergente. Depender de las grandes tiendas lejanas de la mayoria de la poblacion, abarrotadas de personas con colas en la mayoria de los lugares, seria una verdadera tortura. En el mundo entero pululan los chinchales que de una manera u otra aportan y resuelven. Que esta haciendo Cimex ahora? Gracias
Reportar al moderador
#25 Navarro 20-05-2018 08:56
Para Talia y Lazaro, ustedes pueden dar la respuesta de porqué los ciudadanos fuera de la capital, o sea del resto de las provincia, se le niega el derecho de abrir una cuenta bancaria de tarjeta magnética en los bancos metropolitanos, solo por el mero hecho de no tener dirección de la capital de todos los cubanos, acaso las unidades bancarias de los bancos metropolitanos no pertenecen al estado, ¿Cuál es el decreto ley o articulo de ley que prohíbe, a los demás ciudadanos de la isla, del uso de las tarjetas magnéticas de los bancos metropolitanos? , hace pocos tuvimos un buen criterio de los derechos humanos,
Reportar al moderador
#24 cari 15-05-2018 19:18
Me gustaria que hicieran un reportaje acerca de la realidad de la canastilla para los niños en nuestro pais, teniendo en cuenta el envejecimiento de la poblacion y la necesidad de que las mujeres en edad fertil paran. Mi nieto va a cumplir 5 meses, en el caso del colchon nos explican que es un articulo no oficial, que existe mucho atraso y que la cantidad que entra no se corresponde al atraso que hay, que la libreta de canastilla vence un mes antes de cumplir el año de vida el niño, que en el caso de la cuna es solo para casos sociales y que el modulo textil es lo unico que realmente corresponde. Mi familia es normal, de trabajadores y jubilados, no somos caso social pero con los salarios y las chequeras todos conocemos que no se puede hacer una canastilla con el minimo de articulos que lleva y que el estado no garantiza ni siquiera en las tiendas en MN porque los precios de las TRD no son asequibles para todos.
Reportar al moderador
#23 La Tunera 15-05-2018 15:18
Mi cordial saludo a los miembros de Cuba Dice:
Mi sentir es que puedan hacerse varios programas sobre los temas de convivencia entre los vecinos, VIOLACIONES URBANÍSTICAS, en específicos los límites de construcción y respetar el drenaje de las aguas fluviales.
Es muy común los disgustos, litigios agotadores e interminables por el desconocimiento de muchos ciudadanos.
Sin faltar el respeto a nadie Tenemos mucho que aprender de la experiencia en otros países, porque me han comentado de lugares que los limites es una hilada de ladrillos donde son muy respetados y de merodear su propiedad puede ser demandados con multas muy altas y demoliciones enseguida, de hecho emigrantes recién llegados ya conocen estas legislaciones. ¿porque en nuestros moradores hay tantos indisciplinados que se quieren hacer los ciegos y sordos en respetar los límites de sus terrenos y a la hora de abrir ventanas, puertas, hacer paredes de colindantes, botar basuras, etc.?
Muchas de estas grandes indisciplinas son las personas que tienen un alto nivel adquisitivo y otros residentes en el exterior que compran terrenos, realmente se creen todos poderosos.
Mi sentir de buena cubana es que deben existir una ley para estos casos, sean tratado en un plazo mínimo y un peso que se sienta o le duela a los violadores, porque una multa de 500.00 o 1000.00 pesos no significa nada para el bolsillos de estos ciudadanos.
Se deben de dar más publicidad a estos temas de convivencia entre vecinos.
,
Reportar al moderador
#22 Yésica Rosado 08-05-2018 23:54
saludos a la televisión cubana
Pido ayuda a Que tenga conciencia ,dos niñas y dos madres viviendo en una casa que no es para nada segura para una bebé que cumple recién 9 meses de edad y la otra de 2 años :cry: , han venido a este mi hogar en Cartagena Cienfuegos no acaban de resolver un situación cómo está mi casita está a punto de caerse representantes del y vivienda municipal han venido a ver y escribir puros papeles pero acción no han hecho nada llevamos desde hace un buen tiempo en esta situación que nos den mejoría ,tras el paso del huracán Irma empeoró la situación el segundo cuarto pues parcialmente se rompi de la ceiba que tenemos en nuestro patio..pues pedimos ayuda ,quien nos escuchará a esto que nadie mira y solo está en papeles para ,mi mamá no tiene recursos ni plata suficiente como para arreglar nuestro hogar solo cobra un salario es el único sustento de la casa para la comida hogar y aceo personal no me da pena que millones de personas vean mi realidad ya que esto es por mis niñas Gabriela y Estefani ya estamos cansadas de cambiar por ayuda y que nadie nos tome en cuenta nuestra palabras...
Reportar al moderador
#21 Odelkis 25-04-2018 15:29
Hola me llamo Odelkis Cesar Lopez y les escribo para decirles el problema que existe en la PNR del pueblo de alquizar en la provincia de Artemis. Bueno hace 4 meses que yo levanté una denuncia contra un ciudadano por estafa denuncia la cual se redactó mal y para ser exacto no la redactaron completa. De esto me doy cuenta a los 3 meses de haber levantado la denuncia porque vuelvo a ir a la PNR a preguntar sobre mi caso el cual habian dado por cerrado porque segun lo queellos habian escrito en la denuncia el acusado era una persona desconocida y que el delito habia sido hurto en vez de estafa como yo acuse... Pero no es lo que mas me asombra porque en este mes que pasó despues de haber ido de nuevo a la PNR me entero que ese ciudadano no es primera vez que tiene una acusación de estafa es decir que ya es una persona reincidente en ese delito por lo cual ya debería tener una sanción. Pero bueno no es eso lo que me preocupa sino que no puedo entender por que si hay tantos oficiales en esta unidad forman temendo peloteo con las personas y nunca resuelven nada y lo que hacen es que uno pierda el tiempo oyendo sus excusas y sus decisiones absurdas respecto al caso... Quisiera que me ayuden con este problema haber si aunque sea una vez se hace justicia en este pueblo...
Reportar al moderador
#20 Nelsy 11-04-2018 16:20
Buenas tardes. Me gusta mucho este espacio dirigido por Thalia en la televisión cubana porque nos permite comunicar las diferentes indisciplinas sociales que dañan tanto la imagen de nuestro país diariamente. Yo pienso que debemos combatir este flagelo que nos está afectando a todos e involucrar todas las organizaciones de masas de nuestro país principalmente a los CDR y las FMC. Les voy a enumerar algunas de estas indisciplinas, música alta a toda hora , personas gritando pronunciando palabras desagradables, haciendo ruidos con diferentes equipos que lo roban al estado para su beneficio propio. Yo soy una de esas personas perjudicada por esa situación.Conti núen trabajando con esta problema que tanto daño le está haciendo a nuestra sociedad. Si en la mayoría de de nuestros hogares ocurre esto que será de esos niños que van creciendo. Por favor ayúdenme. Muchas gracias
Reportar al moderador
#19 zulema vega torres 09-04-2018 13:38
Hace dos meses salí de Maternidad Obrera, estuve ingresada 15 días para tener a mi bebita que goza hoy de buena salud, no gracias a la higiene de ese hospital. La suciedad de este materno infantil corre por sus venas, no importa cuanta pintura se le de a las paredes y cuanta remodelación se haga en el salón de parto. Cualquier embarazada que haya estado ahí dará fe de que en la madrugada (cuando duermen los que pasan inspección) las cucarachitas alemanas salen de las entrañas de edificio por cada hueco, a caminar como si fueran dueñas del lugar. Los médicos y enfermeras se han resignado, se refieren a los insectos como parte de la familia, te dicen que han estado alí desde que tienen memoria y siguen en lo suyo mientras los pacientes y acompañantes hacen guardia en las noches para evitar que los bichos se suban a la cama o se metan en el oído del bebé; yo misma descubrí una “cuca” en el mosquitero de mi hija y la muchacha con la qe compartía el cuarto sacó otra de la camita de su bebito prematuro. Esta plaga se hace acompañar por las colillas de cigarro, los rebosantes cestos de basura sin tapa, los salideros de agua, la ausencia de lavamanos, los tragantes sin rejilla y el vómito en el piso de preparto que ambientó la habitación de las 10 de la mañana a las 6 de la tarde. Entenderán que no puedo sino alzar mi voz en contra de tanto descuido administrativo. Lamenté todas las noches que estuve allí con mi bebé, sentí que no importabamos. Nosotras ya estamos en casa pero un montón de mujeres están pasándola mal mientras escribo esta carta. Espero que la solución no requiera del levanamiento del bloqueo o del trabajo voluntario de las recien paridas.
Reportar al moderador

Escribir un comentario

ATENCIÓN. Hemos cambiado la manera de hacer los comentarios para evitar que los ROBOT continuen saturando de comentarios comerciales que impiden una adecuada atención a nuestros internautas. Esperamos que continuen con sus adecuados comentarios para contribuir al mejoramiento de nuestro trabajo.

Código de seguridad
Refescar

0
0
0
s2sdefault