0
0
0
s2sdefault

Para la quinta edición  de los Premios Platino al cine iberoamericano  Cuba presenta nueve nominaciones  de las que siete corresponden Últimos días en La Habana,  de Fernando Perez Valdés, que él mismo está nominado en la categoría de dirección.

Esta cinta acumula una buena cantidad de lauros: Premio especial y banda sonora (Sheyla Pool ) en el último Festival de cine latinoamericano de La Habana; primer premio, el del público y actuación secundaria femenina  (Gabriela Ramos) en Málaga; máximo galardón en  Viña del mar, más dirección y popularidad , este último lo obtuvo también en Biarritz, en el que la joven Gabriela fue seleccionada;  en  Habana Films Festival  de Nueva York fue las mejor película, mientras Jorge Martínez obtenía el premio de  mejor actor; en  Ceara, Brasil, se alzó  con los galardones de mejor director y fotografía (Raúl Pérez Ureta ), y en el Festival Caracol de la UNEAC  obtuvo el gran premio, el de dirección y el de guion que Fernando comparte con Abel Rodríguez.

Últimos días de La Habana está nominada en los premios platinos en Mejor Película Iberoamericana, Dirección, Guion,  Sonido,  Montaje (Rodolfo Barros),  Fotografía e  Interpretación Masculina.

Las otras dos nominaciones las ganó El techo en Ópera prima (Patricia Ramos) y en mejor música original (Juan Antonio Leyva y Magda Rosa Galbán).

En las nominaciones  para los Premios platinos 2018 sobresale que El filme chileno Una mujer fantástica de Sebastian Lelio compite por nueve galardones, y Zama de Lucrecia Martel una coproducción de Argentina, Brasil, España, México y Portugal) por 8,  seguida por la película de Fernando.

Los resultados se darán  a conocer el próximo el 29 de abril en el Teatro Gran Tlachco del parque ecoturístico Xcaret, en la Riviera Maya de México.

TODOS LOS NOMINADOS SON:

Mejor Película Iberoamericana De Ficción

  • La Cordillera  (Argentina y España)
  • La Librería (España)
  • Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
  • Una Mujer Fantástica (Chile y España)
  • Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

Mejor Dirección

  • Alex de la Iglesia, por Perfectos Desconocidos (España)
  • Fernando Pérez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
  • Isabel Coixet, por La Librería (España)
  • Lucrecia Martel, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
  • Sebastián Lelio, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Guion

  • Carla Simón, por Verano 1993 (España)
  • Fernando Pérez y Abel Rodríguez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
  • Isabel Coixet, por La Librería (España)
  • Lucrecia Martel, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
  • Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Música Original

  • Alberto Iglesias, por La Cordillera  (Argentina y España)
  • Alfonso De Vilallonga, por La Librería (España)
  • Derlis A. González, por Los Buscadores (Paraguay)
  • Juan Antonio Leyva y Magda Rosa Galbán, por El Techo (Nicaragua y Cuba)
  • Plínio Profeta, por O Filme Da Minha Vida (Brasil)

Mejor Interpretación Masculina

  • Alfredo Castro, por Los Perros (Chile, Argentina y Portugal)
  • Daniel Giménez Cacho, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
  • Javier Bardem, por Loving Pablo (España)
  • Javier Gutiérrez, por El Autor (España y México)
  • Jorge Martínez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

Mejor Interpretación Femenina

  • Antonia Zegers, por Los Perros (Chile, Argentina y Portugal)
  • Daniela Vega, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)
  • Emma Suárez, por Las Hijas De Abril (México)
  • Maribel Verdú, por Abracadabra (España)
  • Sofia Gala, por Alanis (Argentina)

Mejor Película De Animación

  • Deep (España)
  • El Libro De Lila (Colombia y Uruguay)
  • Historia Antes De Uma Historia (Brasil)
  • Lino – Uma Aventura De Sete Vidas (Brasil)
  • Tadeo Jones 2. El Secreto Del Rey Midas (España)

Mejor Película Documental

  • Dancing Beethoven (España)
  • Ejercicios De Memoria (Paraguay y Argentina)
  • El Pacto De Adriana (Chile)
  • Los Niños (Chile)
  • Muchos Hijos, Un Mono Y Un Castillo (España)

Premio Platino A La Mejor Ópera Prima De Ficción Iberoamericana

  • El Techo (Nicaragua y Cuba)
  • La Defensa Del Dragón (Colombia)
  • La Llamada (España)
  • La Novia Del Desierto (Argentina y Chile)
  • Mala Junta (Chile)
  • Verano 1993 (España)

Mejor Dirección De Montaje

  • Ana Plaff, Didac Palao, por Verano 1993 (España)
  • Etienne Boussac, por La Mujer Del Animal (Colombia)
  • Miguel Schverdfinger y Karen Harley, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
  • Rodolfo Barros, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
  • Soledad Salfate, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Dirección De Arte

  • Estefanía Larraín, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)
  • Mikel Serrano, por Handia (España)
  • Mónica Bernuy, por Verano 1993 (España)
  • Renata Pinheiro, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
  • Sebastián Orgambide y Micaela Saiegh, por La Cordillera  (Argentina y España)

Mejor Dirección De Fotografía

  • Benjamín Echazarreta, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)
  • Javier Juliá, por La Cordillera (Argentina y España)
  • Raúl Pérez Ureta por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
  • Rui Poças, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
  • Santiago Racaj, por Verano 1993 (España)

Mejor Dirección De Sonido

  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás De Poulpiquet, por Verónica (España)
  • Guido Berenblum, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás De Poulpiquet, por El Bar (España y Argentina)
  • Sheyla Pool, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
  • Tina Laschke, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Premio Platino Al Cine Y Educación En Valores

  • Como Nossos Pais (Brasil)
  • Handia (España)
  • La Mujer Del Animal (Colombia)
  • Mala Junta (Chile)
  • Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Miniserie O Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

  • El Maestro (Argentina)
  • El Ministerio Del Tiempo (España)
  • Las Chicas Del Cable (España)
  • Un Gallo Para Esculapio (Argentina)
  • Velvet Colección (España)

Mejor Interpretación Masculina En Miniserie O Teleserie

  • Asier Etxeandía, por Velvet Colección (España)
  • Julio Andrade, por Um Contra Todos (Brasil)
  • Julio Chávez, por El Maestro (Argentina)
  • Luis Brandoni, por Un Gallo Para Esculapio (Argentina)
  • Peter Lanzani, por Un Gallo Para Esculapio (Argentina) 

Mejor Interpretación Femenina En Miniserie O Teleserie

  • Aura Garrido, por El Ministerio Del Tiempo (España)
  • Blanca Suárez, por Las Chicas Del Cable (España)
  • Giannina Fruttero, por Ramona (Chile)
  • Kate Del Castillo, por Ingobernable (México)
  • Marta Hazas, por Velvet Colección (España)

 

 

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

0
0
0
s2sdefault

 

PREMIO NACIONAL DE TELEVISIÓN 2018 A Clara Inocencia Castillo Alcántara

Con solo 9 años de edad, se inicia como locutora y actriz aficionada en un programa infantil en la emisora radial Radio Turquino, de Santiago de Cuba.

Con diversos premios y reconocimientos se graduó en la Escuela para Instructores de Arte en 1964. En 1968 comienza a trabajar en el Canal Tele Rebelde de Santiago de Cuba, como primera directora de programas de diferentes espacios Informativos, Infantiles, Juveniles,  Dramáticos, Musicales y Deportivos, así como de Eventos Especiales. En razón de ello ha obtenido un sinnúmero de premios y reconocimientos en Festivales Nacionales de Televisión y Caracol de la UNEAC.

Fue delegada al Festival del Nuevo Cine Latinoamericano en 1989 y jurado del festival Internacional de Documentales “Santiago Álvarez in memorian” en el 2002.

Fue Presidenta del Consejo Artístico de Tele Turquino y Presidenta de la Comisión de Evaluación de esta entidad.

Leer más

PREMIO NACIONAL DE TELEVISIÓN 2018 a Enrique Alberto Bonne Castillo.

Fundador en 1968 del Canal Tele Rebelde.

Dirigió la programación musical y luego Director de Programación de ese Canal. Así mismo, Dirigió la Coral Tele Rebelde durante 19 años. Músico popular cubano, creador de ritmos, autor de varios temas musicales interpretados por su grupo y por diferentes agrupaciones, con una vasta trayectoria musical, dentro y fuera del ámbito nacional.

Nació en San Luis, Santiago de Cuba, el 15 de junio de 1926. Inició su carrera públicamente como autor musical en 1950.  Se graduó de locutor trabajando luego en radio Turquino y en ocasiones en Cadena Oriental de Radio, cuando radicaba en Santiago de Cuba.

leer más