Informaciones

0
0
0
s2sdefault

Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC): Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)
Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: La pared de las palabras, de Fernando Pérez Valdés (Cuba)
Premio Caminos, otorgado por el Centro Memorial Martin Luther King:
Mención a: El regreso, de Patricia Eleanne Ortega (Venezuela)

Premio a: Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba, España)
Premio Nuestro norte es el Sur, otorgado por la cadena televisiva Telesur:
Mención a: Chess, Private Lessons (Ajedréz, clases particulares), de Javier Hayrabedian e Inés Grah (Uruguay)

Mención a: El tigre y el venado, de Sergio Alberto Sibrián (El Salvador)

Premio a: Viaje al país que ya no existe, de Isabel Santos (Cuba, Vietnam)
Premio Sara Gómez, otorgado por la Red de Realizadoras Cubanas: Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba, España)
Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes de Cuba: La pared de las palabras, de Fernando Pérez Valdés (Cuba)
Premio documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau:
Mención a: El futuro es nuestro, de Ernesto Ardito y Virna Molina (Argentina)

Mención a: Manos unidas, de Roly Santos (Argentina, Bolivia, Chile)

Premio a: La muerte de Jaime Roldós, de Manolo Sarmiento y Lisandra I. Rivera (Ecuador, Argentina)
Premio Roque Dalton, otorgado por Radio Habana Cuba: Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)
Premio CINED, otorgado por Cinematografía EDUCATIVA: La isla y los signos, de Raydel Araoz Valdés (Cuba)
Premio Vigía, otorgado por la sub-sede de Matanzas: Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)
Premio de la UNICEF: Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)
Premio Únete: Refugiado, de Diego Lerman (Argentina, Polonia, Colombia, Francia, Alemania)
Premio otorgado por Casa de Las Américas: Güeros, de Alonso Ruizpalacios (México)
Premio Glauber Rocha, de la Agencia de Noticias Prensa Latina:
Mención Especial a: Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)

Premio a: Relatos salvajes, de Damián Szifrón (Argentina, España)
Premio FEISAL: Democracia em preto e branco (Democracia en blanco y negro), de Pedro Asbeg (Brasil)
Premio Cibervoto del Portal del Cine y el Audiovisual Latinoamericano y Caribeño, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano:
Largometraje de Ficción: La pared de las palabras, de Fernando Pérez Valdés (Cuba)
Ópera Prima: Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba, España)
Documental: Tú y yo, de Oriol Estrada Martos y Rosa Natalia Cabral Sosa (República Dominicana)
Mediometraje o corto de ficción: Buey, de Carlos E. Machado Quintela (Cuba)
Animado: Meñique, de Ernesto Padrón (Cuba, España)
Premio otorgado por el Círculo de Periodistas de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC): Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)


 

0
0
0
s2sdefault
0
0
0
s2sdefault

Porque su director Juan Carlos Travieso y la directiva del XXXVI Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano lo decidió así, el noticiero diario que informa de la orgía fílmica capitalina se ha transmitido por el Canal Habana.

Con un equipo reforzado, según  comentó su máximo responsable, Secuencias, un programa semanal,  ha pasado a ser un espacio diario que lleva las cápsulas de críticas y promociones (más bien provocaciones)  del crítico Dean Luis, la cartelera, reseñas de conferencias de prensa y/o entrevistas con personalidades del cine. Este ha sido un plato bien servido sobre el festival, no podía ser distinto: sus hacedores conocen bien los resortes del arte número siete.

0
0
0
s2sdefault
0
0
0
s2sdefault

 Una nueva serie televisiva aspira a conquistar a públicos diversos y ser consumida fuera de la pequeña pantalla

La pupila asombradaes una nueva producción del director Iroel Sánchez, que  estrenará el Canal Educativo 2 el sábado 20 de diciembre, a las 5:15 p.m., con la conducción de la periodista y realizadora Karen Brito.

Esta primera transmisión estará dedicada a Rubén Martínez Villena y tendrá como invitados al cineasta Fernando Pérez y al trovador Silvio Rodríguez.

0
0
0
s2sdefault
0
0
0
s2sdefault

 Especialistas brasileños y cubanos analizan la producción audiovisual para la niñez y la adolescencia en América Latina y el Caribe

Con el propósito de diseñar acciones que pongan en común saberes, prácticas, productos, experiencias y potencialidades en torno a la producción audiovisual para niñas, niños y adolescentes en América Latina y el Caribe, sesiona los días 8 y 9 de diciembre el “Intercambio con Experiencias de Cine y Educación de Brasil”.

Durante la cita, prestigiosos especialistas y estudiosos brasileños como Jaqueline Grammond (Universidad Federal de Sao Joao del Rey, en Minas Gerais), Mariza Andrade Guerra (historiadora de Belo Horizonte), Inés De Castro Teixeira (Universidad Federal de Minas Gerais, Belo Horizonte), Marcelle Khori (Universidad Estadual del Sudoeste de Bahía), conversarán acerca de los vínculos del cine y la televisión, además propondrán un acercamiento a las diversas propuestas que se desarrollan actualmente en su país

0
0
0
s2sdefault

 

 Sitios web de los Canales Nacionales