TELEVISIÓN CUBANA 78375311 , 78369248 , 78316030 opinionpublica.tvc@icrt.cu
 
CARTELERA
DE LOS CANALES NACIONALES

Actores de televisión reciben nominaciones a Premios Caricato 2013

Varios jóvenes del reparto de la telenovela Tierras de Fuego fueron reconocidos por sus interpretaciones

Entre los candidatos a los Premios Caricato 2013, anunciados la víspera en la Sala Rubén Martínez Villena, de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba, fueron reconocidos actores de la pequeña pantalla  como nominados al XXXIV Concurso Nacional de Actuación en Televisión “Enrique Santiesteban”.

 

Por su trabajo en la telenovela Tierras de Fuego, resultaron nominadas  en la categoría de Actuación Femenina: Ana Gloria Buduén,  Beatriz Viña, Yia Caamaño y Lezvy Samper.

Asimismo, el jurado presidido por Marta del Río y que tuvo como miembros a Gina Caro y Leonor Cabal, encontró en el teleplay Desamparo algunos de los mejores desempeños actorales de féminas, así lo expresaron con su voto por Ana Esperanza Jiménez, Nieves Riovalle y Alina Rodríguez.

Cuatro de las entregas del programa policíaco Tras la Huella trascendieron por las actuaciones de Yazmín Gómez (Caso “Estafa”), Lisset Isabel García (Caso “Falso Techo”) y Yuni Bolaños (Casos “Empresarios” y “Ruleta Rusa”).

Mientras, la actriz Mirian Alameda sobresalió en la teleserie S.O.S. Academia.

En la categoría de Actuación Masculina, jóvenes del elenco de Tierras de fuego también merecieron los aplausos del jurado, tal es el caso de Kristel Almazán,  Saúl Rojas y Carlos Luis González.

Igualmente, en Tras la Huella destacaron las interpretaciones de Yadier Fernández (Caso “Estafa”), Raúl Enríquez (Caso “Fantasía”) y Delvis Fernández (Caso “Falso Techo”); en tanto, los consagrados Max Álvarez y Félix Pérez descollaron por sus roles en la telenovela Santa María del Porvenir.

La entrega de los Premios Caricato se efectuará el 5 de febrero en la Sala Covarrubias, del Teatro Nacional.

A continuación se relaciona el resto de los nominados a los Premios Caricato 2013:

XXXV CONCURSO NACIONAL DE ACTUACIÓN EN RADIO “ANTONIA VALDÉS”

Actuación Protagónica Femenina

Maricarmen Morera por el Teatro “La seca ha terminado”

Leonor Cabal por el Teatro “El último bolero”

Actuación Protagónica masculina

Raúl Moreira por la novela “Lo que el viento se llevó”

Gonzalo Fontana por “Un hombre solo”

Actuación de reparto

Kenia Ortíz por el Teatro “La seca ha terminado”

Vicky Suárez por la novela “Fragancias ajenas”

Nila Sánchez, por la novela “Santos Remedios”

Sara Vega, por el policíaco “La huella del crimen”

Humberto Páez, por la aventura “Simbad el marino”

X CONCURSO NACIONAL DE DOBLAJE “BERNARDO MENÉNDEZ”

Actuación masculina

Erdwin Fernández, por su interpretación en “El grillo feliz”

Carlos Cabal, por su interpretación en “El grillo feliz”

Osnildo Fundora, en “Zambesia”

Actuación femenina

Vicky Suárez, por su interpretación en “Ralph, el demoledor”

Daimarelis Méndez, por su interpretación en “El grillo feliz”

Lezvy Samper, por su interpretación en “Ralph, el demoledor”

XIV CONCURSO NACIONAL DE ACTUACIÓN HUMORÍSTICA “ELOÍSA ÁLVAREZ GUEDES”

Actuación escénica masculina

José L. Hernández, por la obra “Humor por cuenta propia”

Falconerys Escobar, por la obra “El de la Mancha no va al  Paraíso”

Narciso Alfonso, por la obra “Diversiones”

Grupo Pagola la Paga, por la obra “Tras Pagola”

Actuación escénica femenina

Venecia Feria, por la obra “Sobras escogidas”

Mireya Abreu, por la obra “Londres las dan, las toman”

Yasnay Ricardo, por la obra “Londres las dan, las toman”

Actuación humorística en radio

José Luis Herrera, por el programa “Alegrías de sobremesa”

Michel Labarta, por el programa “Alegrías de sobremesa”

Hilario Peña, por el programa “Alegrías de sobremesa”

Renato Arza, por el programa “El Mejunje”

XXIII CONCURSO NACIONAL DE TEATRO PARA NIÑOS “HERMANOS CAMEJO”

Puesta en escena

Orietta Medina, por la obra “La muñeca negra”

Carlos González, por la obra “El agüita de todos”

Rubén Darío Salazar, por la obra “Alicia en busca del conejo blanco”

José Antonio Alonso, por la obra “Estaciones”

Christian Medina, por la obra “La muchachita del mar”

Actuación femenina

María Karla Romero, por la obra “Por los caminos del mundo”

Yanara Díaz, por la obra “Fábulas de un país de cera”

María Luisa de la Cruz, por la obra “Erase una vez una mujer llamada Francisca”

Karen Sotolongo, por la obra “Alicia en busca del conejo blanco”

Actuación masculina

Yuniel Hernández, por la obra “Por los caminos del mundo”

Asdrúbal Ortíz, por la obra “Por los caminos del mundo”

Christian Medina, por la obra “La muchachita del Mar”

Erlys Sanabria, por las obras “Se durmió en los laureles” y “Una cucarachita”

XXIV CONCURSO NACIONAL DE TEATRO “FRANCISCO COVARRUBIAS”

Actuación de reparto

Linet Cremata, por la obra “Delantal todo sucio de huevos”

Julio César Ramírez, por la obra “Delantal todo sucio de huevos”

Enmanuel Correa, por la obra “Delantal todo sucio de huevos”

Idalmis García, por la obra “Blue Orange”

Marcel Oliva, por la obra “Fíchenla si pueden”

Actuación protagónica masculina

Héctor Noas, por la obra “Blue Orange”

Falconerys Escobar, por la obra “El de la Mancha no va al Paraíso”

Roger Rodríguez, por la obra “El cerco”

Jorge Enrique Caballero, por la obra “Kid chocolate”

Actuación protagónica femenina

Deisy Forcades, por la obra “Antigonón”

Giselda Calero Rosales, por la obra “Antigonón”

Annieyi Cárdenas, por la obra “Entrada en pérdida”

Yuliet Cruz, por la obra “Fíchenla si pueden “

Amanda Cepero, por la obra “La extranjera”

Puesta en escena

Julio César Ramírez, por la obra “Delantal todo sucio de huevos”

Antonia Fernández, por la obra “Entrada en pérdida”

Carlos Celdrán, por la obra “Fíchenla si pueden “

Carlos Díaz, por la obra “Antigonón”

Pedro Franco, por la obra “Semen”

Raúl Martín, por la obra “Matrimonio blanco”

XXV CONCURSO NACIONAL DE ACTUACIÓN EN CINE “TOMÁS GUTIÉRREZ ALEA”

Actuación femenina

Edith Mazola, por la película “La Trucha”

Paula Alí, por la película “Esther en alguna parte”

Judith Castillo, por la película “Bocaccerias habaneras”

Actuación masculina

Enrique Molina, por la película “Esther en alguna parte”

Mario Guerra, por las películas “Afuera”, “Bocaccerias habaneras”,  “Náufragos” y “Casting”

Patricio Wood, por la película “Bocaccerias habaneras”

CARTELERA DE CANALES NACIONALES
Participe del debate

TELECENTROS DE CUBA

Tele Pinar
Islavisión TV Yumurí
Telecubanacan Centrovisón Yayabo
Perlavisión
Televisión Camaguey Tunas Visión
Tele Cristal TV Serrana
CNC Granma TV Santiago
Solvisión
×

Advertencia

JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 3055